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在途头条最后20多天,你到底还当不当回 “小人” ?


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大家都知道,很长一段时间,增值税纳税人一旦登记为一般纳税人,是不能再转小规模纳税人(简称“小人”)的。本以为转小规模这个事情在2018年就收官了。2019年,财税[2019]13号增值税免税标准至10万元,相当于年销售额120万元以下的小规模纳税人都可以享受免税政策。免税销售额标准提高了,就可能有更多的一般纳税人提出转登记为小规模纳税人的诉求。为确保纳税人充分享受税收减免政策,国家税务总局公告2019年第4号公告明确一般纳税人如果年销售额不超过500万元的,可在2019年度选择转登记为小规模纳税人,转登记后可享受免税政策。而该政策的截止时间是2019年12月31日。所以,想当“小人”就只剩下这最后20多天时间安排了。其实当个小而美的“小人”挺好的,各项事务都比较简单。


增值税计税方法简单


小规模纳税人实行是简易计税法,直接采用销售额乘以征收率计算应交增值税。一般情况下小规模的征收率都是3%,特殊情况下是5%,比如出租不动产。如果是一家销售货物的小规模纳税人,适用3%的征收率,那么每个月算增值税,直接就用销售额乘以征收率计算申报即可。比如,2019年8月销售额20万,那么应交增值税就是20万*3%=6000。这相当于一般纳税人的算法就简单的多了,完全就是傻瓜式的。


增值税记账方法简单


算法简单,小规模纳税人记账也简单。按照22号文规定,它只需要在应交税费下设置应交增值税明细科目,不需要设置专栏及除“转让金融商品应交增值税”和代扣代缴增值外的明细科目。所以,正常情况下,小规模纳税人你就使用一个科目就完事大吉,那就是应交税费-应交增值税。接上面的案例,A公司销售额20万,应交增值税6000。


借:应收账款/银行存款 206000

      贷:主营业务收入 200000

      应交税费-应交增值税 6000


销售部分分录就这样简单处理就完事了。这相对于一般纳税人可简单的多,一般纳税人由于其独特的计算方法,科目也相对复杂,按照财会「2016」22号的规定,一般纳税人核算涉及的二级科目就有11个,而应交增值税下还设置了10个专栏。


增值税申报方法简单


小规模纳税人申报表设计也比较简单,其实最主要就是一张主表,大多时候附注资料和减免税申报表都用不上。接上面的案例,A公司销售额20万,应交增值税6000。全部自行开的增值税普通发票,按月申报,那么当月申报表直接就这样填写就申报了。是不是非常简单?当然,除了简单外,“小人”还有很多优惠政策可以享受。


增值税免税优惠


小规模纳税人有一个大家都非常清楚的增值税优惠政策。小规模纳税人发生增值税应税销售行为,合计月销售额未超过10万元(以1个季度为1个纳税期的,季度销售额未超过30万元,下同)的,免征增值税。执行期间为2019年1月1日至2021年12月31日。A公司2019年3季度销售货物20万,按季度申报增值税。那么这个时候,我们做账就会多一步了。


平时销售记账


借:应收账款/银行存款 206000


       贷:主营业务收入 200000


       应交税费-应交增值税 6000


最后减免的这6000增值税,要转入当期损益


借:应交税费-应交增值税6000


       贷:营业外收入 6000。申报表填法也有差别了。


企业所得税优惠


正常情况下,我们日常记账算账结账,把小规模纳税人的利润表做出了后,在利润总额基础上调整成应纳税所得额,再乘以税率就算出企业所得税。比如A公司2019年应纳税所得额50万,那么当年应交企业所得税为50万*25%=12.5万。但是,自2019年1月1日至2021年12月31日,对小型微利企业有优惠政策。年应纳税所得额不超过100万元的部分,减按25%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税;对年应纳税所得额超过100万元但不超过300万元的部分,减按50%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税。


这个时候,A公司的应交企业所得税=50*25%*20%=2.5万,这个优惠幅度是相当大。当然,小规模纳税人还要满足如下条件,才能享受这个政策。


同时满足,缺一不可。从事国家非限制和禁止行业;年度应纳税所得额≤300万元;从业人数≤300人;资产总额≤5000万


记账也很简单,直接按照实际缴纳的企业所得税

借:所得税费用 25000

      贷:应交税费-应交企业所得税 25000


六税两费减免


增值税小规模纳税人可以在50%的税额幅度内减征资源税、城市维护建设税、房产税、城镇土地使用税、印花税(不含证券交易印花税)、耕地占用税和教育费附加、地方教育附加。按照目前各省的具体政策,均按照50%的定格执行。所以,全国的小规模纳税人对的六税两费都享受减免50%政策。其中城建税、教育费附加和地方教育费附加,本身是以实际缴纳增值税为计税依据算出的。按上案例,A公司2019年3季度销售货物20万,按季度申报增值税,增值税是免征的,那么相应的城建及附加也免。这种情况下,我们不用记账,申报时候直接零申报即可。所谓零申报,就是保存并上传空白申报表。而如果A公司当期缴纳了增值税,2019年8月销售额20万,那么应交增值税就是20万*3%=6000。那么需要如实申报享受减征50%。


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